Упомянутые фигуранты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сэлем, сестры и братья!

У мя (мемя) список неотвеченных писем скоро достигнет ста пунктов. Пришлося завести для них отдельный Мешок. Сейчас вывалил их на шконку… Копошусь…

Решил я ответить на них одним общим письмом — и перестать себя винить, что не могу ответить на каждое в отдельности. Это даже физически тяжело — всё время писать. А это игра “Смотрите, как я старался”! => В 2020 году я написал около 147-ми открыток и писем (одно 45, другое 39 стр…….); короче, я пытался, да. Сейчас у мя даж конвертов не хватит ответить всем. Но! Я очень хочу. Честно.

Да, я юзаю счёт в обратном порядка в попытках уснуть. Начиная с трёхзначных чисел. С 666, я считаю с 666. Не часто дохожу до 646! Дефицит внимания — это ужас, если честно. Я думал, что поборол СДВГ ещё в студенчестве. На самом деле тогда я и впрямь поборол — заодно отказался от соцсетей. Сейчас заснуть мне помогает хлорпротиксен — 50 мг! Хе-хе. Но не всегда работает.

А что за фильм в ОП о деле показывали? Какая такая премьера, м? =>Да, это моё письмо, можно отвечать так, будто я всё это лично тебе, читатель_ница, да, пишу, ага.<

Оч крутая DIY открытка от Нэнси!

Хм, интересно, а питерское РО “Яблока” получило мою открытку?

И-хи-хи, тут ко мне обращаются “Пиктор”! “Уважаемый Пиктор”! Упс, нет, это “В” такая… Я уж думал, что одно из моих секретных имён утекло в паблик.

Ой, лю <3 московских метропикетчиков! Передаю отдельный привет Ангелине Ю! Ква!

Вопсче перижываю за масквичей. Надеюс ани кагда-нибуд смогут перебраться в норм.город.

Даааа! Крутой рисунок с енотом и письмом от Юлика, мне оч нрав!

А как ребята из НоВе получают горячие обеды? Это какие-то московские тюремные порядки? Наш сегодняшний “горячий обед” отправился в унитаз. Оооой, ну про жызнь во время корова-вируса потом (дальше!) отдельно напишу.

Ой, ну и всё, во на что мя хватило сиводни. 

27.-4.2020

Тээээк-с… Начал сегодня новую книгу: Эрик Берн “Игры, в которые играют люди. Люди, кот играют в игры”. Это две книги в одной.

Изд-во “Бомбора” (Эксмо non-fiction) — дааа, зашкварное… По крайней мере я ничего путного не видел у них доселе. Только всякий кал вроде “Сила подсознания” или “Сделай из лимона лимонад”. Но эта книжуля годная, кмк я читал её в детстве. Оригинал оч старый: копирайт 1964-го. Эрик Берн пишет, что список игр был сформирован к 1962.

Ну вот. Часть 1 Книги 1 я осилил — < 53 страниц, не густо, да? Отвлекаюсь постоянно и убегаю в мысли; иногда очень конструктивные, иногда — нет. Книжуля — класс, оч интересно, уже хочу анализировать свою жизнь и избавляться от деструктивных игр. 🙂 Интересны современные клинические данные об играх и трансакционном (так в книге) анализе вообще, мб ты читаешь что-то? Посоветуй.

А вот и заодно расскажу, что я сейчас читаю! Одновременно целую кучу, вот.

1) “Анатомия чел-ка” (+медицинский атлас) Г.Л.Билич, Е.Ю.Зигалова (интересная фамилия — у мя триггеры). 200 цветных рисунков! Три миллиона технических очепяток! Москва, 2020, 2-е изд. ЭКСМО — плохо работают! А так — интересно, я не спец, но очевидно, что являясь homo sapiens полезно примерно представлять, как ты устроен. К своему стыду узнал много нового, напр. о существовании семенного пузырька. А ещё: трубы у самок — реально ТРУБЫ, т.е. брюшная полость самок формально сообщается с внешней средой! Я почему-то подумал: а не так ли появляется мнимая беременность?

Карочи, вчира утром ко мне приходют Виталий и Женя и грят: у тя грыша размером с дом! Возвращаюс в камеру, открываю почитать енту книжулю — бинго. Дочитал я к тому моменту как раз до Неврологи. стр. 180, картина со схемой нервов: ну да, вот он седалищный нерв, именного в него мне и отдаёт больно. Ну и история. Зачем я эт.

Авторы не до конца определились, животне чел-к или нет? В начале — да, потом: “животне и чел-к”. Хм.

В целом, кмк можно рассказать о всём этом и более захватывающе, но цели книги, видимо, иные. Кол-во очепяток огорчает. Осталось 50с.

2) “Бухгалтерский учёт” Е.П.Козлова и Ко. “Финансы и стат” 1998, 2-е изд. Курс доллара — 5106 р. в примерах 🙂

Какая же это всё тухлость бюрократическая! В книге совсем не раскрывается как вести серую бухгалтерию, как проводить сомнительные траты, что такое обнал и как избежать ответственности. Зато есть про то, что “при рыночном варианте экономической деятельности такая тарифная сетка соответствует социальной справедливости оплаты труда”. Сколько собеседований прошёл — ЗП в оффере делали выше озвученной мною только когда я говорил, что у меня есть предложения и получше. Объективно, “справедливо” что-то оценить, ИМХО, идёт вразрез с целями кап. корпораций — получение прибыли. Ведь это очень просто, нет? Чем меньше платишь рабочим за объём работы Х, тем больше прибыли от Х ты получаешь.

И всё сделано шоб гос-во могло контролировать уплату налогов! 🙁 Благо налоги мизерные, 6% по упрощёнке! Мама, почему я не завёл юр-лицо раньше? На последнем раб.месте я >60к в мес. терял (это если ещё не считать НДС!), а мог всего тыщ 13-15. А если не по упрощёнке? Как это называется? ЕВНД — это оно?

Короче, надо мутиться в крипте и не думать о ста тысячах ордеров, форм и ведомостей.

Я на стр. 107 из 567, и всё время думаю о том, как же чертовски прав Давид Гребер в “Утопии правил. О технологии, глупости и тайном обаянии бюрократии”. Вроде кажется, что аналитические счета могут быть полезны, но правил миллионы, а а а сложна-сложна-сложна-непанятна! Не пытаюсь ничего запомнить, тухлятина, просто хочу представлять себе чем занимаются люди, у которых много лишнего времени.

Пойду баиньки.

28.-4.2020

Почитал про игру “Алкоголик” (первая в книге). О, да я тоже играю в её вариант. Довольно далёкий и не шибко деструктивный. Назовём ещё “Пите(э)р”. Дело в том, что я фэтфоб в теле жиробаса. Раньше я таким не был, жира было оч. мало — я просто был дрыщём. А я люблю сладкое. Точнее, вкусное. Люблю кушать. Много. Часто. Короче, я жирный, но соблюдать сколь-нибудь эффективно похудательную диету не в состоянии — и виню себя за это. Моя роль — Питер, другие люди часто занимаю роль Простака — подкармливают, говорят шо я не жырны. Иногда даже из роли Спаситель переходят в роль Простака: моя тренерка по кросс-фиту как-то мне говорит: “Делай, что хочешь, но 70 грамм углей в день ешь. Можешь в виде шоколада”. Кек. 

Цель игры: самобичевание. (Фу, как плохо.)

Вознаграждения: Вкусно. Самобичевание. Внешнее психологическое: возможность избежать сексуальной и др.форм близости. Ещё все грят шо я не такой уж жирный (редко, кто честно мне грит, шо да) — это приятно, это тешит. :3

А это была игра “Психиатрия”. Ахах, надеюсь, что нет. Сыграешь со мной в Питера? Я такой жирный, фу! А ещё у мемя растяжки (с этим то точно ничего не сделать — шах и мат Спаситель!)

Пойду подтягиваца и ужинать.

Интересный анатомический факт: конечности длиннее у самцов, корпус длиннее у самок. Что тут интересного? А то, что длинные ноги нравятся всем. (Не подмечала за собой такого? 🙂 ). Очевидно, что эволюционные плюсы от длинного тулова у самок мощнее эстетических от красивого соотношения длины ног и тулова (мб с большим животом проще выносить дитя?). Но поч нам нрав длинные ноги тада? Мода? Не видел моды на длинные ноги самцов.

Вернёмся к чтиву.

3) “Стратегическое планирование маркетинга” Малколм Мак-Донал, перевод — 2000г., ориг. с копирайтом 1996г. (Всего-то 25 лет, ха-ха!) Я раньше думал, что маркетинг — это про рекламу! А оказалось: Маркетинговое планирование — это логическая последовательность действий по установлению маркетинговых целей и планов по их достижению. Цель, вообще-то, примитивно-капиталистическая — прибыль. Но профессор Мак-Доналд не рекомендует ставить её маркетинговой целью. “Несмотря на то, что большинство компаний Великобритании считали прибыль единственной целью, по иронии судьбы во многих отраслях произошёл спад и снижение реальной прибыли”. Кек.

Если коротко, то маркетинг — это о том, как построить СССР в рамках одной корпорации. Вот ещё одно определение: Маркетинг — “наука выживать на рынке”. Т.е. “эффективный СССР”. Ах, есть даже “пятилетка”. 😀 Впрочем, корпорации в большинстве своём не занимаются маркетингом (90%: McDonald, M (1982) “The Theory and Practice of Marketing Planning for Industrial Products and International Markets”, Cranfield University). Пушто енто ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Для людей. Нужны компы и автор продвигает идею систем поддержки принятия решений (СППР). Хочю свежей инфы по теме! Мб есть крутые свободные СППР? Занимается ли проблемой СПИИРАН?

Книжка интересная, автор оставляет о себе впечатление адеквата: “Главный недостаток большинства упомянутых работ связан с их предположением, будто существует причинная связь между коммерческим успехом и формализованным маркетинговым планированием… Нет в них попыток объяснить успех не занимающихся маркетингом и неудачи компаний, планировавших свой маркетинг” (с.49). Чёрт, можно ли вообще называть “исследователями” людей, кот. ”исследуют” только успешные компании? 

Мб не очевидно, поясню на примере. Арестант А целует кормушку каждый день в 6:55, после чего, в 7:03 — 7:16 она открывается и дают еду. “Исследователь” наблюдает и фиксирует: “Для получения еды необходимо за ~20 минут поцеловать кормушку.” Прав ли “исследователь”? Нет, не прав. Он должен ещё понаблюдать за теми арестантами, кот. не целуют кормушку, которые спят в 6:55 или кричат в окно или делают ещё что-то отличное от действий А. Только тогда можно бы было говорить о наличии (или отсутствии) корреляции. А так мы не можем сказать, связана ли выдача еды А утром с его поцелуями или нет.

Я на стр. 174 из 267.

Ещё у мя есть не развлекательное чтиво (это было развлекательным!).

“Доп. главы по мат.логике” Колмогорова, Драгалина — почти добил; и англ. по Бонк. <= давно не делал, но на днях возобновил, урок 15 из 26 из тома I.

К  худ. л-ре сейчас тянет не очень. На паузе стоят: 1) “The Brotherы Karamaзov” в переводе David Magarchack, с. где-то 170 из где-то 900. и 2) “Дороги свободы II. Отсрочка”, Ж.П. Сартр. Где-то 100 из ???. Части I у мя нет, зато есть III ! 🙂

Новости из научной области получать ХОЧУ. В т.ч. про ИИ. Легкие тексты нейробиологов тоже. Хочу интересные аргументы иметь на руках, когда объясняю людям, что у них нет свободы воли.

По музыке: эээ, мне нрав… Нуууу… На ютабе есть “Плейлист Виктора Филинкова” — он under construction, но примерно можно оценить.

Делюсь классной маркой и передаю привет Юлии Лоренц!

САЛАМ АЛЕЙКУМ

29.-4.2020

Письма — жду. От тебя, например. Ещё те письмы, кот уже точно отправлены: от сестры, Жени Ку, мамы, Яны Т., братишки. Братишка должен ответить на вопрос, хочет ли он позаниматься у мя (со мной? с ним?) программированием. Если он не согласится, открою набор на курсы разработки ПО! Хе-хе, очень хочю делица знаниями. Почему я не придумал этого раньше? Ничерта не помню, накидал набросок идей на прошлой неделе — до сих пор время от времени что-то добавляю. На этих вЫходнях займусь планом.

Ещё жду письмов от тех, кто наверняка уже что-то отправил (а может и нет): от Виолетты и Вики Ковы. Виолетта — моя преподка по математике в основном. Мб ей таки удастся мя чему-нибудь навучить (табл.умн? Всё мечтаю вызубрить) (Вру, вообще-то у мя ест карандашик с таблицей.). А к Вике Кове у мя просто любов с первого писма.

Виталий заболел! А-а-а! Лишь бы не корова! Ну и не что-то ещё опасное. Страшно потерять авокадо вобще, а Виталия тем более. Передаю привет ему! Мев!

30.-4.2020

Как сказал мне один парень: мы на пути джихада против корова-вируса, так что можно и биточки и квашеную капусту кушать, не харам. Рыбные биточки — ето жость. Без горчицы из вообще невозможно есть. Хотя, в своё время, в Горелово, я мог съесть до 5,5 биточков — дальше рвёт. А капуста воляет так, что голова кружится. Зато: стали давать ½ небольшой луковицы.

Мы разморозили холодос уже давно, а сегодня я его вымыл. Теперь это просто музейный экспонат.

Ещё оказалось, что здесь дают чай “Чёрный”. Наш чёрный давно кончился, вместе с сахаром, и мы пьём зелёный пыльный листовой. Ну и решили узнать, что дают здесь. Он чёрный. Но не сорт это чая, а рил цвет: невероятное кол-во красителя, отправратный привкус. Сам чай слабенький-слабенький; есть сахар, сладко. Пить это нельзя, вылили и больше не пытаемся взять.

Слышал сегодня по радиво Linkin Park — Numb. А чё, рил солист стрельнулся?

-3.-5.2020

Ой, всё! Заканчиваю — я пытался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дата

22 мая 2020

Рубрика

Статьи

One thought on “Письмо Виктора Филинкова от 5 мая 2020 года.

  1. ай Витюша, маладца! Но жидкий чай редкостная гадость!

Комментарии закрыты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: