Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Родственники арестованных по «пензенскому делу» объединились в структуру «Родительская сеть — Комитет родственников задержанных анархистов». Об этом сообщается на сайте движения «За права человека».Правозащитники пишут, что 7 апреля в Москве прошла встреча с родственниками фигурантов дела. В офис движения приехали близкие почти всех фигурантов дела, двое присутствовали на встрече по скайпу.

Родственники арестованных рассказали о давлении, которые оказывали на их детей и мужей, а также о неправовых действиях силовиков. По итогам встречи родственники решили объединитьсяв организацию, цель которой — взаимная поддержка друг друга, а также взаимодействие с органами власти и правозащитными организациями. На сайте движения указаны контакты представителей комитета.

В октябре 2017 года сотрудники ФСБ задержали в Пензе четырех антифашистов — Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова и Дмитрия Пчелинцева. В начале ноября в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Армана Сагынбаева. Уже после Нового года в 2018 году в Петербурге задержали Игоря Шишкина и Виктора Филинкова.

Всех их обвинили в участии в «террористическом сообществе» (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии ФСБ, антифашисты входили в террористическую организацию «Сеть», члены которой планировали устроить взрывы во время время президентских выборов и Чемпионата мира по футболу и таким образом «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране», а также поднять вооруженный мятеж.

Несколько обвиняемых, среди них Пчелинцев, Шакурский и Филинков, а также задержанный в Петербурге свидетель Илья Капустин, рассказывали, что сотрудники ФСБ пытали их, добиваясь признательных показаний. Члены ОНК фиксировали на теле Филинкова и Шишкина следы избиений и ожоги от электрошока. Позже стало известно, что Капустин покинул Россию, а Пчелинцев отказался от своих свидетельств после избиения в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

This post is also available in: English (Английский)

Дата

9 апреля 2018

Рубрика

Новости

Источник

zona.media

Родственники арестованных по «пензенскому делу» объединились в комитет «Родительская сеть»”: 2 комментария

  1. Единственно правильное решение Капустина смотаться за границу сменив гражданство!
    Ещё лучше вообще ничего не говорить никогда. Поскольку всё что происходит — временное явление и его достаточно пережить.

Комментарии закрыты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: