Упомянутые фигуранты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Арестованный в Петербурге антифашист Виктор Филинков, рассказавший об избиениях и пытках электрошокером, сообщил, что представитель Следственного комитета уведомил его о начале проверки по его жалобам. Об этом в фейсбуке написал его адвокат из международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

По словам Филинкова, это первый раз с момента задержания, когда к нему приходит представитель Следственного комитета. С активистом встретился заместитель руководителя Военного следственного отдела СК по Санкт-Петербургскому гарнизону; он начал разговор с фразы: «До нас дошло. Начата проверка».

«Проверка начата на 27 сутки после причинения Виктору телесных повреждений. А до этого мы получали одни отписки», — пишет адвокат Черкасов. Завтра он планирует встретиться со следователем, который должен провести проверку.

Ранее военная прокуратура Западного военного округа не стала проверять сообщение о пытках Филинкова, перенаправив обращение адвоката в ФСБ, сотрудников которой активист и обвиняет в пытках.

Виктора Филинкова задержали в январе, он подробно рассказал о том, как сотрудники ФСБ несколько часов избивали его ради показаний и применяли пытки электрошокером. По словам антифашиста, пытавший его сотрудник ФСБ приходил в СИЗО и просил прощения. Филинков и другие антифашисты в Петербурге и Пензе были арестованы по обвинению в участии в деятельности «террористического сообщества «Сеть»»; другие фигуранты дела также сообщали о пытках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дата

21 февраля 2018

Рубрика

Новости

Источник

zona.media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: