Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Федеральная служба безопасности внесла в список террористических и запрещенных на территорий России организацию «Сеть», по делу которой проходят десять левых активистов, жаловавшихся на пытки со стороны силовиков во время допросов.

Как говорится на сайте ведомства, «Сеть» внесли в реестр на основании решения Московского окружного военного суда от 17 января, вступившего в силу 14 марта. В этот день суд вынес приговор первому фигуранту дела, признавшему вину Игорю Шишкину — его осудили на 3,5 года колонии общего режима.

Сегодня, 8 апреля, в Санкт-Петербурге начинаются слушания в отношении двух фигурантов дела «Сети» Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, признавшего вину.

Их, как и других фигурантов дела, обвиняют в участии в террористическом сообществе, которое якобы готовило вооруженное восстание и взрывы во время выборов президента 2018 года и чемпионата мира по футболу (ч.2 ст.205.4 УК).

Фигуранты дела рассказывали, что их пытали, требуя дать признательные показания. Виктор Филинков в жалобе в ЕСПЧ рассказывал, что сотрудники ФСБ избивали его с применением электрошокера, лишали пищи, питья и сна, а также оказывали психологическое давление. Другой фигурант дела Арман Сагынбаев говорил, что после задержания его «били по голове и пропускали через него электрический ток до тех пор, пока он не стал отвечать, что они [сотрудники ФСБ] хотели».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дата

8 апреля 2019

Рубрика

Статьи

Источник

Новая Газета

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: