Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Тверской суд Москвы назначил 25 суток ареста лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия», сообщается в твиттере ОГОН (Объединенная группа общественного наблюдения).

Суд признал 77-летнего Пономарева виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции).

Дали 25 суток. Многие кричат «позор». Объединенная Группа Общественного Наблюдения за соблюдением Конституционных свобод

Защитники Пономарева заявляли отвод судье Дмитрию Гордееву и просили вызвать начальника отдела полиции по Красносельскому району, который, по их мнению, направил материалы дела с нарушениями в суд. Эти ходатайства были отклонены.

Защитник Яценко утверждает, что Пономарёв не писал призыва к участию. Показывает фото из материалов дела , на котором репост Льва Александровича с сайта Эха Москвы. Автор публикации - Эхо Москвы. Подписи под текстом тоже не Пономарёва, он не является автором этой публикации. Объединенная Группа Общественного Наблюдения за соблюдением Конституционных свобод

Протокол на Пономарева составили 2 декабря. При этом акция «За наших и ваших детей» прошла в нескольких городах России еще 28 октября. В Москве задержали 18 участников несогласованной акции, в Петербурге — 40.

Глава СПЧ Михаил Федотов от имени Совета выразил возмущение решением суда. «Суд мог ограничиться штрафом. Надеюсь, что городской суд поправит решение Тверского суда в самое ближайшее время», — сказал Федотов.

Лев Пономарев — доктор физико-математических наук. Правозащитной деятельностью он занимается с 1980-х годов: участвовал в создании общества «Мемориал», объединения правозащитных организаций в движение «За права человека». Он был депутатом Государственной думы первого созыва и участником коалиции «Другая Россия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дата

5 декабря 2018

Рубрика

Новости

Теги

Источник

Медиазона

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: